Главная > Школьный музей > Проект "Неммерсдорф сегодня"

Проект "Неммерсдорф сегодня"

1-11-2014, 13:43. Разместил: direktor

В СОШ в п. Маяковское учащимися и педагогами  собран богатый краеведческий материал по истории поселка и его жителей. В этом направлении работают школьный музей, кружок «Краеведение», детское объединение «Юный патриот». Собранный материал о прошлом поселка Маяковское  активно используется на уроках и во внеурочной деятельности. Учащиеся школы успешно выступают в конкурсах краеведческой направленности: краеведческих маршрутов, школьных музеев, экскурсоводов, творческих исследовательских работ учащихся «Фреска О. Хайхерта», международном конкурсе сочинений «Моя Родина Гумбиннен – твоя Родина Гусев», муниципальной  научно-практической конференции «Поиск и творчество». Разработан пеший экскурсионный маршрут по поселку Маяковское на русском  и немецком языках.

В 2014 году ребята Маяковской школы   принимают участие в областном конкурсе молодёжных проектов  «ВыДвижение». Этот конкурс  проводится агентством по делам молодежи Калининградской области во второй раз с целью поддержки социально значимых инициатив и созидающей активности молодежи региона. http://molod39.ru/news/vedyotsya-priem-zayavok-na-konkurs-proektov-vydvizhenie

Реализация проекта «Неммерсдорф сегодня» призвана оказать влияние на развитие территории поселка Маяковское.

Цель проекта: сохранить культурно-историческое наследие поселка Маяковское.

Задачи проекта:

- привлечь внимание общественности к имеющимся  историческим памятникам поселка с целью пропаганды бережного к ним отношения;

- привлечь внимание  инвесторов с целью восстановления памятников архитектуры поселка Маяковское;

- активизировать имеющиеся связи с представителями землячества «Неммерсдорф» из  Германии;

-  привлечь иностранных туристов из Германии в МО «Гусевский городской округ»;

- расширить границы исследовательской деятельности учащихся школы, придать ей практический характер

Целевая аудитория проекта:  учащиеся и сотрудники школы 150 человек, жители поселка Маяковское – 800 человек; туристы из Германии, Австрии (бывшие жители поселка Неммерсдорф и их потомки) – 30 - 50 человек (все  информационные материалы, экскурсии планируется представлять  на русском и немецком языках, что развивает коммуникативные и языковые компетенции учащихся школы).Возраст участников без органичений.

Сроки реализации проекта:

начало реализации проекта  - ноябрь 2014 года;

окончание реализации проекта  – апрель 2015 года.