Главная > Классные руководители > «Духовно-нравственное воспитание как основа уклада школьной жизни».

«Духовно-нравственное воспитание как основа уклада школьной жизни».

7-11-2015, 09:58. Разместил: direktor

«Духовно-нравственное воспитание как основа уклада школьной жизни». Под таким названием  в  Средней школе поселка Маяковское прошел  методический семинар для педагогов Гусевского района.  Семинар был организован в форме школьного методического объединения классных руководителей, работой которого успешно руководит Маврина С.П. – учитель русского языка и литературы.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы выступила директор школы Беспалова М.В.

Высокое предназначение учителя и особенно классного руководителя в воспитании подрастающего поколения  подчеркнул в своем выступлении  Настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы  г. Гусева  иерей Георгий Матвеев.

О воспитательных идеалах, о формах взаимодействия учащихся и педагогов, о том, как организована работа классных руководителей в Маяковской  школе -  выступление руководителя школьного методического объединения классных руководителей Мавриной С.П.

Самым сложным в работе классных руководителей является работа с родителями воспитанников.  При наличии множества методических разработок главным во взаимоотношениях классного руководителя и родителей учащихся  является умение наладить доверительные отношения. Именно об этом  выступление Филяновской Т.В. – социального педагога школы.  Она познакомила педагогов с одной из методик, направленных на диагностику, сбор данных и коррекционную работу с семьями учащихся «Родительское сочинение».  Педагоги выступили в роли родителей  своих учеников и имели возможность поразмышлять  на тему: «Какой я родитель?»

Педагоги Гусевского района имели уникальную возможность  познакомиться  с опытом лауреата межрегионального конкурса педагогов «За нравственный подвиг учителя 2015» Осиповой О.А.

«Педагогическая мастерская» на тему «Пасха», проведенная мастером Ольгой Александровной,  никого из собравшихся не оставила равнодушной.  Умение организовать работу в группах, увлечь идеей совместного поиска, продуманные   разноуровневые задания для участников Педагогической мастерской, детальный разбор каждого этапа работы – все это, несомненно, попадет в методическую копилку каждого педагога, присутствовавшего на семинаре.

Каждый участник семинара имел возможность  познакомиться с методическими материалами,  представленными  на выставке «Методическая копилка классного руководителя (из опыта работы педагогов СОШ в п. Маяковское)»,  поделиться своим опытом  воспитательной  работы, высказать мнение, оставить отзыв.

Педагоги Маяковской школы  щедро поделились с  гостями методическими материалами, подготовив раздаточный материал для каждого участника семинара.

Комфортная  творческая атмосфера, в которой прошла встреча педагогов,-  особенность Маяковской школы, являющаяся  одним из важных компонентов уклада школьной жизни.