Главная > Страничка для родителей > Здоровое питание!

Здоровое питание!

15-09-2014, 23:53. Разместил: Admin

Здоровое питание детей - серьезная задача для родителей и врачей-диетологов. Исследования показали, что в одной Москве 81% детей не получают необходимого уровня витаминов и микроэлементов. Это приводит к ухудшению здоровья и снижению уровня успеваемости.

Каким же должно быть питание школьников, чтобы оно удовлетворяло всем необходимым нормам и требованиям и нравилось детям?

Одним из основных правил - разнообразие в еде. Это, фактически, главный принцип, способствующий нормальному развитию детей.

Завтрак - всему голова

Необходимо следить, чтобы ребенок утром завтракал.

Завтрак должен быть сытным. Обязательно утром необходимо дать что-то сладкое, так как сахар питает мозг. Помимо сладкого рекомендуется чаще употреблять овсяную кашу и другие крупы, яйца, йогурты, овощи и фрукты. Нет золотого правила, какой должен быть завтрак. Единственное правило - разнообразным. Если ребенок не любит какой-либо продукт, его заменяют равноценным продуктом с теми же витаминами. Например, молоко заменяют на йогурт или другой кисломолочный продукт.

Некоторые родители считают, что их ребенок имеет возможность позавтракать в школе, Но не стоит перекладывать свою обязанность на школьные плечи, лучше вас никто это не проконтролирует.

Ежедневное подкрепление

Нужно ли давать ребенку в школу что-то из еды или это может повредить? Если в учебном учреждении нет проблем с питанием в столовой, все организовано замечательно, то в этом нет необходимости. Но, если это не так или вашему ребенку не нравится еда из школьной столовой, то сухой паек просто необходим. Можно дать с собой бутерброд с сыром и сок - это лучше чем голодный желудок.

Ребенку требуется весь набор полезных веществ: витамины, белки, углеводы, жиры. Нехватка хотя бы одного из необходимых нарушает развитие.

Белки отвечают за построение новых клеток. Они содержатся в основном в молочных продуктах и яйцах.

Жиры также необходимы, особенно для мозга и тканей. Не все жиры одинаково полезны, лучше легкоусвояемые жиры, содержащиеся в растительном масле.

Витамины улучшают работоспособность в физическом и умственном плане, предотвращают возможные заболевания.

Все дело в витаминах

Одним из главных витаминов для школьников является витамин В. Обычно считают, что он находится во фруктах, но основная их часть содержится в таких простых продуктах как хлеб мелкого помола, крупы и бобы. Витамин B2содержится в основном в молочных продуктах. В6находится в злаковых, особенно неочищенных.

Нет такого секретного меню, от которого бы ребенок тут же стал гением. Если он будет питаться разнообразной вкусной пищей регулярно, получая весь перечень необходимых витаминов, то вы заметите его здоровым, веселым и успешным.

Что должен получать ребенок ежедневно:

масло сливочное: 35 г

масло растительное: 18 г