Главная > Вести одной строкой, Рыжкова Анастасия Викторовна, Маврина Светлана Петровна > Международный проект "Балтийское море объединяет нас"

Международный проект "Балтийское море объединяет нас"

15-11-2018, 12:12. Разместил: direktor

В начале октября десять учащихся нашей школы стали участниками международной встречи с ребятами из Польши и Германии в рамках трёхстороннего проекта «Балтийское море объединяет нас». Вместе с учащимися из СОШ № 3 г. Гусева мы представляли российскую делегацию, которая принимала своих гостей в прекрасном курортном городе Светлогорске на побережье Балтийского моря.К нам приехали двадцать юношей и девушекиз Польши и девять ребят из Германии.

Многие участники встречи были уже знакомы друг с другом, так как принимали участие в предыдущих двух встречах в Гданьске (Польша) и Лейтесдорфе на Рейне (Германия). Гусева М., Баженов К., Липатова Т., Томеян Э., Сойченкова Е. встретили своих старых друзей, а остальные ребята обрели новых.

Программа пребывания в Светлогорске была очень насыщенной.Наш экскурсовод Вера Васильевна Орешковазапланировала много экскурсий. Все участники встречи побывали на очень интересной выставке филиалаМузея Мирового океана, котораянаходилась в «Янтарь-холле», поездили по историческим местамКалининграда, увидели знаменитый музей янтаря в п. Янтарный, подышали необыкновенным воздухом Куршской косы, увидели танцующий лес иподнялись на дюну Эфа. В парке Беккера п. Янтарный ребята вместе с немецкими и польскими друзьями принимали участие в экологической акции по очистке парка. А поездка в Калининград порадовала ребят посещением музея марципана и нашего зоопарка.

В программе поездок была экскурсия и в наш родной город Гусев. Мы с удовольствием и гордостью показывали достопримечательности нашего города гостям: скульптуру лося, монетный сад, церковь Всех святых, памятники, фреску Отто Хайхерта… А на территории СОШ № 3 мы вместе со всеми участниками встречи посадили аллею Дружбы из сирени.

Ребята жили в домиках на территории летнего лагеря отдыха им. А.Гайдара. Напротив лагеря находилось поле для тренировок хорватской команды, также ребята посетили парк, заложенный футболистами сборной Хорватии, с памятным камнем и огромным мячом. От нашего экскурсовода мы узнали много интересного из истории Светлогорска, погуляли по его улицам, посетили великолепные парки, полюбовалисьзданиями прекрасной архитектуры.

Вечером ребята проводили разные мероприятия, это были и вечер встречи, и игры, и дискотека, и костёр, и замечательная презентация о трёх встречах в последний совместный вечер.

За эту неделю ребята подружились друг с другом, многие обрели новых друзей. Мы от всей души благодарны нашим руководителям Рыжковой Анастасии Викторовне и Даниловой Екатерине Сергеевне, а также Орешковой Вере Васильевне за эти интересные и полезные для нас поездки. Мы не только узнали и увидели много нового, но и попробовали применить свои знания немецкого языка на практике. Мы и дальше будем общаться с нашими друзьями, ведь теперь мы точно знаем, что Балтийское море объединяет разные народы и они могут жить в мире и дружбе.

Учащиеся школы