Главная > Творческая мастерская > Фреска поколений

Фреска поколений

5-01-2015, 23:59. Разместил: Admin

Мой папа, шофёр – дальнобойщик,  посетил Калининградскую область весною.  Здесь  ему понравились чистые и уютные посёлки, небольшие  города, роскошная природа, Балтийское море, приветливые жители самого западного региона страны.  Дома по приезде он рассказал нам обо всём увиденном, и мы решили переехать. Я и мой брат отнеслись к решению родителей нормально. Конечно же, любому человеку трудно покидать то место, где он вырос, где нашёл себе друзей, где пошёл в школу.  Но нас впереди ждала новая, неизведанная жизнь, новые места, новые друзья – и это  было интересно и заманчиво!

Многое удивило меня в этом крае: черепичные крыши домов, брусчатая мостовая, остатки крепостных стен, кирхи, ласковое море, чудесные дюны, необыкновенный лес из «танцующих» деревьев, солнечный камень – янтарь и удивительной красоты поделки из него в музее янтаря – всего этого нет в Сибири. Но больше всего меня поразило то  гостеприимство, доброжелательность, та открытость, с которой  местные  жители встречали приезжих, уважительное отношение к ним.

Я немного знала об истории этого края, города Гусева в частности. Весной прошлого года нам предложили поехать на экскурсию в техникум, чтобы посмотреть на фреску Отто Хайхерта  « Король Пруссии Фридрих Вильгельм 1 встречает зальцбуржских переселенцев».

О её существовании я знала, потому что моя подруга и её родители каждое воскресенье посещают лютеранскую кирху, а напротив неё, на фасаде здания нарисован фрагмент фрески. Как-то раз я поехала на службу вместе с подругой и увидела эту роспись. Мне она очень понравилась, потому предложение увидеть фреску немецкого художника Отто Хайхерта в оригинале вызвало у меня необычайный интерес.

Первое, что поразило меня, когда я вошла в зал – это масштабы картины. Расписана была почти вся центральная стена зала. Никогда ранее я не видела подобной работы, размеры фрески впечатлят любого зрителя: 8 м на 17 метров. Это неизгладимое впечатление. Сюжет её кажется простым, однако, сколько в нём чувства, переживаний, эмоций!  Перед художником была поставлена задача – показать связь зальбуржцев с их новой Родиной, гумбинненским краем, но как импрессионист он не мог не выразить своих чувств.

На фреске изображена встреча короля Фридриха Вильгельма I с переселенцами из Зальцбурга, которые потом восстановили и возродили этот край после страшной чумы.  Я видела, как король тепло приветствует своих подданных, как он рад их приезду. Большой обоз переселенцев: мужчин, женщин, пожилых людей и детей - впечатляет зрителя. Видно, что люди устали от долгого пути, но тёплое отношение самого короля, дом, виднеющийся в правом верхнем углу фрески, говорят о том, что скоро эти люди почувствуют себя хозяевами на этой земле, которая станет их новой малой Родиной. Глядя на фреску,  я поняла откуда родилось это уважительное отношение к приезжающим жить в этот край людям, откуда начинается это необыкновенное гостеприимство гумбинненцев - гусевцев. Как раньше уважительно и ласково встречали здесь новых людей, так и сейчас это происходит.

Очень здорово и значимо, что исторические традиции сохраняются и в нашем двадцать первом веке потомками предшествующих поколений!

Вот уже восемь лет  я  считаю себя жительницей Гусевского района. Здесь я обрела свою новую маленькую Родину, как некогда это сделали переселенцы из Зальцбурга, и ни о чём не жалею. Гумбинненско-гусевская  земля приняла меня  и стала мне родной.

Теперь я считаю, что мне самой, по примеру далёких предшественников, нужно сделать много полезных и добрых дел, чтобы наш край стал ещё красивее и чтобы в нашу область переезжали люди и радовались, также как и я,  обретению новой малой родины!