Главная > Вести одной строкой, Российское движение школьников > Российское движение школьников

24-03-2021, 09:28. Разместил: direktor

Сведение об РДШ

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 годаПрезидент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Для кого?

Российское движение школьников объединяет школьников от 8 до 18 лет, родителей и педагогов. Каждый из них может зарегистрироваться у нас на сайте и принимать участие в проектах и акциях РДШ.

Почему с нами круто?

РДШ – это дружная креативная команда детей и взрослых. Каждый твой день будет насыщен творчеством, драйвом, позитивными эмоциями и успехом. С нами у тебя появятся друзья во всех регионах страны.

С чего начать знакомство?

Посмотрите наши новости, почувствуйте, чем живет РДШ, зайдите в раздел «Об РДШ»- всегда нужно понимать, с кем имеешь дело. Обязательно загляните в «Проекты», выберите занятие по душе и смело нажимайте на кнопку «Регистрация».

Как вступить в РДШ?

Если ты хочешь стать членом РДШ, то тебе нужно скачать и распечатать заявление, которое находится в личном кабинете пользователя и отдать заявление председателю первичного отделения в школе. Как его найти? Зайди в раздел «Региональные отделения» и напиши своему региональному координатору. Он тебе подскажет контакты ближайшей к тебе «первичке» РДШ

Цели РДШ:

·Содействие в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения;

·Содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Задачи:

?Объединение и координация деятельности организации и лиц, занимающихся воспитанием подрастающего поколения или содействующих формированию личности;

? Содействие объединению усилий коммерческих и некоммерческих организаций, деловых кругов, отдельных граждан, движимых стремлением внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения и формирования личности;

? Поддержка и популяризация семинаров, лекций, конкурсов, фестивалей, олимпиад;

? Поддержка и развитие детско-юношеских объединений и других структур;

? Сохранение, пропаганда и распространение знаний в области воспитания подрастающего поколения и формирования личности с учётом современных информационных и инновационных технологий;

? Взаимодействие с образовательными организациями и общественными объединениями по созданию организаций, движений, кружков, детско-юношеских центров и других структур, занимающихся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Детская общественная организация характеризуется 2-мя ведущими целями:

Первая, приоритетная цель-детская, удовлетворяющая стремление детей к объединению в различные формирования, сообщества, в которых они видят перспективу интересной жизни, повышается социальная значимость их деятельности, они могут реализовать свои интересы, запросы и потребности.

Вторая, цель – педагогическая, подразумевает создание в детских сообществах таких условий, при которых наиболее успешно осуществляется социализация личности ребёнка, формирование его готовности к цивилизованным экономическим отношениям, к политическим отношениям, на основе демократической культуры, к отношениям в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей.