График работы школы

Родительская страница

ШМО учителей предметов гуманитарного цикла
ШМО учителей естественно-научных дисциплин
ШМО классных руководителей

«    Октябрь 2020    »

ноября03
Право ребенка на защиту
Рейтинг:

ПРОКУРАТУРА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

для населения

Право ребенка на защиту

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Семейным кодексом Российской Федерации (далее -СК РФ) и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ребенок может осуществлять защиту своих прав и законных интересов как самостоятельно, так и через родителей или лиц, их заменяющих.

Не могут осуществлять защиту прав ребенка лица:

-лишенные (ограниченные) в родительских правах;

- у которых дети отобраны по решению суда либо органом опеки и попечительства;

- признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности.

Защита прав ребенка может осуществляется в судебном и во внесудебном порядке.

С просьбой о защите прав ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства, в любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием несовершеннолетних: социальный приют для детей и подростков, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центр экстренной психологической помощи, а также в прокуратуру.

Законом установлена обязанность должностных лиц организаций и граждан сообщить в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка о фактах угрозы жизни и здоровью ребенка, а также о нарушенииего прав и законных интересов (ст. 122 СК РФ).

На органы опеки и попечительства возложена защита прав и интересов детей в случаях(ст. 121 СК РФ):

? смерти родителей;

? лишения (ограничения) их родительских прав;

? признания родителей недееспособными;

? болезни родителей;

? длительного отсутствия родителей;

? уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

? отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;

? при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию;

? других случаях отсутствия родительского попечения.

При угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства имеет право самостоятельно отобрать ребенка у родителей.

Особая роль в защите законных прав и интересов ребенка законом предоставлена органам прокуратуры.

Прокурор принимает обязательное участие в рассмотрении судами дел по следующим категориям:

- о лишении родительских прав;

- о восстановлении в родительских правах;

- об ограничении в родительских правах;

- об усыновлении (удочерении) ребенка;

- об отмене усыновления (удочерения) ребенка;

- об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация);

- об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

- о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации;

- о защите интересов несовершеннолетнего, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

Прокурор наделен правом обращения в суд с требованиями:

- о лишении родительских прав и взыскании алиментов;

- об ограничении родительских прав;

- о признании недействительным соглашения об уплате алиментов;

- об отмене усыновления (удочерения) ребенка и др.

Самостоятельное обращениеребенка в суд возможно при достижении им возраста 14 лет, а также, в случае приобретения полной дееспособности в порядке эмансипации либо при вступлении в брак до совершеннолетия.

Разрешение судами споров, связанных с воспитанием детей осуществляется с учетом мнения ребенка, при обязательном участии органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Информирование органов опеки и попечительства, органов государственной власти о фактах неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, образованию, а также угрозы жизни и здоровью детей способствует принятиюсвоевременных мер по защите их прав и законных интересов.

Сообщить о ошибке