Школы

Учителя гуманитарного цикла
Учителя естественно-научных дисциплин

«    Ноябрь 2018    »

А.С. Макаренко - 130 лет       13 марта 1888 года родился всемирно известный советский педагог и писатель Антон Семёнович Макаренко (13.03.1888 — 01.04.1939).

Для многих именно Антон Семёнович стал главным педагогом советской системы образования, а его труды и постулаты стали основой образования миллионов детей благодаря успеху в воспитании детей и адаптации их в последующей жизни в обществе.

1988 год специальным решением ЮНЕСКО был объявлен годом Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем и в том же году были объявлены имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления XX века — это А.С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер.

«Духовно-нравственное воспитание как основа уклада школьной жизни». Под таким названием  в  Средней школе поселка Маяковское прошел  методический семинар для педагогов Гусевского района.  Семинар был организован в форме школьного методического объединения классных руководителей, работой которого успешно руководит Маврина С.П. – учитель русского языка и литературы.
 Одним из основных направлений учебно-воспитательной работы коллектива филиала МОУ СОШ № 1 им. С.И. Гусева  «СОШ в п. Маяковское»  является  военно-патриотическое воспитание учащихся.  Перед  педагогическим и  ученическим коллективом  поставлена задача формирования  личности, хорошо знающей и  уважающей  историю и славное прошлое своей страны, деяния старшего поколения, священную  память о них, имеющей  активную гражданскую позицию, любящей свою «малую родину»,  свой край.

Скачать- 28.doc [47.5 Kb] (cкачиваний: 12)

Как известно, в настоящее время в школе учатся совершенно иные учащиеся, чем в 80-е годы. Это подтверждают данные социологических опросов, говорящие об отношении молодежи к труду, учению, к старшим. Около 70% школьников не любят труд, не имеют навыков бережливости, их мотивационная сфера резко поляризована: потребительская мотивация значительно превышает созидательную. Среди жизненных интересов и ценностей интерес к профессии старшие школьники ставят на четвертое место, учение в школе — на десятое.

Материалы сайта "Воспитание и образование XXI век