Организация питания школьников

Безопасность ОО

Дополнительное образование и внеурочная деятельность
Школа финансовой грамотности
Профессиональное самоопределение школьников
Образовательная платформа "Сферум"

Ученическая страница

Российское Движение Школьников
Волонтерское движение

Вакансии педагогов

Родительская страница

Безверхова Лариса Вячеславовна - учитель технологии
Рыжкова Анастасия Викторовна- учитель немецкого языка
Саноева Александра Викторовна - учитель математики
Яговкина Карина Сергеевна - педагог-психолог

ШМО учителей предметов гуманитарного цикла
ШМО учителей естественно-научных дисциплин
ШМО классных руководителей
ШМО учителей начальных классов

«    Апрель 2024    »
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (1)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (7)

ноября03
Как быстро выучить немецкий язык самостоятельно?
Хотите, чтобы ваш мозг развивался быстрее, а словарный запас лексики расширялся? Все просто!
Вы должны больше читать, причем стараться читать всегда вслух, именно это повышает вашу концентрацию внимания.

Кстати, заучивание стихотворений наизусть тренирует память, а решение судоку, головоломок и задач (в том числе творческих) стимулирует мышление.

Развивать эти способности поможет очень простая, но эффективная техника, которая доступна каждому, но о ней почему-то забывают в нужный момент. Итак, 6 полезных советов, Как быстро выучить немецкий язык.

1. При изучении новых слов, всегда создавайте созвучные, схожие по смыслу ассоциации или целые ассоциативные ряды. Например: слово дом, по-немецки Haus можно привязать к слову Maus - мышь или слово пальто, по-немецки Mantel, можно привязать к слову манты.

2. Повторение - способ борьбы с плохой памятью. Чтобы выучить и запомнить новое слово, его необходимо повторять регулярно, пока оно еще не забыто. Старайтесь каждый день учить новые слова, повторять их перед сном, а утром повторять снова. Еще лучше, если вы будете повторять все слова вместе еще раз в конце недели.

3. Подкрепляйте механическое запоминание смысловым. То есть, чтобы запомнить новое слово, его надо не только повторять (механически), но и понять - связать по смыслу с уже имеющимися знаниями, создать ассоциативные связи. Попробуйте представить новое слово у себя в голове и сделать его визуализацию, а в нужный момент придется только вспомнить изображение картинки, а за ним вы вспомните и слово.

4. Смотрите фильмы на немецком языке с русскими субтитрами. Это хорошо тренирует концентрацию, переключение и распределение внимания, а также помогает в изучении языка, но в тоже время старайтесь делать это не всегда, чтобы мозг не расслабился, потому что в это время вам не нужно самостоятельно переводить происходящее.

5. Чтобы запомнить новые слова, представьте, что вам предстоит их кому-то пересказать (и перескажите!). Попробуйте составить рассказ из новых слов и рассказать его вашим родителям, друзьям, коллегам, вы можете его рассказать даже себе, например перед зеркалом.

6. Смените привычное средство общения: например, голосовое сообщение вместо текстового, записывайте на бумаге, а не в электронные заметки. Это развивает переключение внимания и новая информация сохраняется лучше.

Способность мозга к обучению и его функции - внимание, память и мышление можно тренировать бесконечно. Причем для этого есть даже специальный онлайн сервис "Викиум". Это такие игровые тренажёры, которые повышают работоспособность мозга и держат его в тонусе. Интересно, что программа сама выстраивает индивидуальную схему тренировок, когда вы пройдете вводный тест, а потом схема корректируется в зависимости от прогресса. Чтобы вы не пропустили свою тренировку, сервис даже присылает напоминание.

Тренируйте свои мозги больше, это важно не только в изучении немецкого языка, но и в повседневной жизни. А если вы знаете еще какие нибудь интересные способы запоминать легче, пишите, пожалуйста, в комментариях!

По материалам сайта  Deutsch Online
Сообщить о ошибке